Producteurs inscrits au PCTT

"La liste suivante fournitles niveaux d'état d'un troupeau inscrits dans le Programme d'accréditation Volontairede la Certification des Troupeaux à l'égard de la Tremblante. Des suspensions de programmes ont imposées aux producteurs quin'ont passoumis de rapports annuels dans le trimestre, et les producteurs quine respectent pasen fin de compteles exigences du programmes ontre tirés du programme et par la suite retir ésdecette liste.

Si un producteur est impliqué dans une enquête active sur la tremblante par l'ACIA, ils seraient immédiatement retirés de la PVCTT sans encourir une suspension du programme."

Troupeaux Inscrits

PCTT # Nom De Producteur/Ferme Ville Province Voie Niveau comme de (date) Rapport annuel
3 Axel Meister - Wooldrift Farm Markdale Ontario 1 Certifié 31/Jan/17 1 juillet-
30 septembre
4 Bill & Lynne Duffield - Codan Suffolks Wyoming Ontario 1 Certifié 20/Jan/17 1 juillet-
30 septembre
31 Peter Carrie & Susan McDonough - Smokey Creek Farm Arthur Ontario 1 Certifié 12-Sep-16 1 avril - 30 juin
40 Sylvain Arbour & Manon Lelievre - Bergerie du Margot Bonaventure Quebec 1 Certifié 17-Feb-17 1 juillet-
30 septembre
69 Robert & Shirley Graves & Sons - Century Lane Farms Stittsville Ontario 1 Certifié 28-Jan-17 1 juillet-
30 septembre
77 Chris McKinnon - Eternal Impressions Bath Ontario 1 Suspendu 1-Feb-17 1 octobre-
31 décembre
97 Jaime Neeb - Our Little Flock Gadshill Ontario 1 Certifié 24-Jan-17 1 juillet-
30 septembre
106 CEPOQ La Pocatière Québec 1 Certifié 10-Dec-16 1 juillet-
30 septembre
116 Bridget Misener - Oak Glen Farm Holstein Ontario 1 Certifié 21-Jan-17 1 juillet-
30 septembre
122 Gerrit & Ute Brinkmann - Medicine Ridge Ovine New Norway Alberta 1 Certifié 8-Sep-16 1 octobre-
31 décembre
124 Patrick VanderBurg - Fair Sun Farm Windfield Alberta 1 Certifié 15-Aug-16 1 janvier-
31 mars
128 Shelagh Finn - Lamb Lady Farm Palgrave Ontario 1 Certifié 29-Feb-17 1 octobre-
31 décembre
132 Josee Couture & Sylvain Blanchette - Ferme Ovimax senc St-Philippe-de-Neri Québec 3 Suspendu 1-Apr-17 1 janvier-
31 mars
140 Donald Weber Arthur Ontario 1 B 6-Feb-17 1 juillet-
30 septembre
144 Gerard & Gisele Laurens - Ferme Laurens Inc Ste Clotilde de Horton Québec 1 B 31/Jan/17 1 juillet-
30 septembre
145 Karine Fortier - Bergerie du Maple Leaf    Sawyerville Québec 1 C 16-Sep-16 1 juillet-
30 septembre
149 Glen & Kathleen Parker Parker Stock Farm    Three Hills Alberta 1 Suspendu 1-Feb-17 1 octobre-
31 décembre
150 Dominique Brisson & Bertin Lavoie - Bergerie du Faubourg Inc    Rimouski Québec 1 D 15-Nov-16 1 avril - 30 juin
151 Claudie Fortin-Miousse Bergerie du Cap L'Orignal    St-Fabien Québec 1 Suspendu 1-Feb-17 1 octobre-
31 décembre
152 Johanne Cameron & Martin Brodeur-Choquette - Les Bergeries Marouine (MH) senc. Gentry Flock St-Charles-sur-Richelieu Québec 1 B 27/Jun/16 1 avril - 30 juin
154 René Gagné - Bergerie Ovigène Ste-Hénédine Québec 1 Suspendu 1-Apr-17 1 janvier-
31 mars
155 Christopher Chang - Nature and Living Farm Maple Ridge Bristish Columbia 1 D 24/Jan/17 1 juillet-
30 septembre
157 Maryse Bernier & Charles Campbell - Ferme Bernier Campbell ino Roxton Pond Québec 1 D 20/Oct/16 1 octobre-
31 décembre
158 Les Fermes Solidar Saguenay Québec 1 Suspendu 1-Feb-17 1 avril - 30 juin

 

Troupeaux Inscrits de Chèvre

PCTT # Nom De Producteur/Ferme Ville Province Voie Niveau comme de (date) Rapport annuel
11 John Henderson
White Treasure Farm
Innisfall Alberta 1 Certifié 29/Jan/17 1 octobre-
31 décembre
14 Bill & Ethel Britton
Ewe Kid Farms
Morrisburg Ontario 1 Suspendu 1-Mar-17 1 octobre-
31 décembre
85 Evelyne La Roche & Nancy McNeil
Chevrerie du Biquet
Victoriaville Québec 1 Certifié 30/Jan/17 1 octobre-
31 décembre
100 André Lavergne & Annie Morin
Les élevages caprannie
St. Lambert-
de-Lauzon
Québec 1 Certifié 11/Apr/16 1 octobre-
31 décembre
101 Teresa & Raymond Michaud
T-Ray Woolies/983 Ennishone
DSL-de-
Drummond
New Brunswick 1 Certifié 1-Mar-17 1 janvier-
31 mars
118 Shannon Thurston & Kevin Staveley
Staveley Farms
St. Anicet Québec 1 Certifié 7-Mar-17 1 octobre-
31 décembre
126 Al & Sharon Lamontagne
LaMountain Toggenburg Goats
Nanaimo British Columbia 1 B 19-Jan-16 1 janvier-
31 mars
127 Paul & Sara Spence
Kent Bridge Ontario 1 B 2-Oct-16 1 juillet-
30 septembre
159 Dave & Michele Bowering Ilderton Ontario 1 D 10-Dec-16 1 avril - 30 juin
160 Ingrid Steunebrink
Bornholm Ontario 1 E 26-Jan-16 1 janvier-
31 mars
161 N. Jaki Ayton & Karen E. Fouracre Fanny Bay Creamery
Fanny Bay BC 1 E 5-Feb-16 1 janvier-
31 mars
162 Theo, Sarah, Alex, & Nate Emons - Prairie Hill/Double Dutch Southwold Ontario 1 D 29/Jan/17 1 janvier-
31 mars
164 Natalie Chartier & Justin Audet - Le Biscornu Rimouski Québec 1 Suspendu 1-Apr-17 1 janvier-
31 mars
165 Patrick McClean -  PepperPot Acres Campbellcroft Ontario 1 E 8-Jun-16 1 avril - 30 juin

 

Voie 1:

Niveau E
Inscrit
Niveau D
Conditions suivies de programme pour la voie 1 pendant au moins 1 année et avec succès appliqué pour l'avancement à partir du niveau E
Niveau C
Conditions suivies de programme pour la voie 1 pendant au moins 2 années et avec succès appliqué pour l'avancement à partir du niveau D
Niveau B
Conditions suivies de programme pour la voie 1 pendant au moins 3 années et avec succès appliqué pour l'avancement à partir du niveau C
Niveau A
Conditions suivies de programme pour la voie 1 pendant au moins 4 années et avec succès appliqué pour l'avancement à partir du niveau B
Certified
Conditions suivies de programme pour la voie 1 pendant au moins 5 années et avec succès appliqué pour l'avancement à partir du niveau A
Une fois que certifié
Conditions suivies de programme et avec succès appliqué pour le renouvellement annuel de la certification.

 

Voie 2:

Niveau B
Inscrit (sujet aux conditions de voie 2 pour l'inscription)
Niveau A
Conditions suivies de programme pour la voie 2 pour au moins 1year et avec succès appliqués pour l'avancement à partir du niveau B
Certifié
Conditions suivies de programme pour la voie 2 pendant au moins 2 années et avec succès appliqués pour l'avancement à partir du niveau A
Une fois que certifié
Conditions suivies de programme et avec succès appliqué pour le renouvellement annuel de la certification

 

Voie 3:

Niveau A
Inscrit (sujet aux conditions de voie 3 pour l'inscription)
Certifié
Conditions suivies de programme pour la voie 3 pendant 1 année et avec succès appliqués pour l'avancement à partir du niveau A
Une fois que certifié
Conditions suivies de programme et avec succès appliqué pour le renouvellement de la certification